关于领结婚证问题
来信人:张博林
来信时间:2022-12-05 10:17:54
处理情况:已解决
想请问一下咱们县里民政局领结婚证,没有户口的情况下可以用户籍证明来领结婚证吗
回复
回复时间: 2022-12-06 16:57:31
网友您好,根据您所咨询的关于“领结婚证”问题,现给予以下回复:
可以使用户籍证明办理,派出所出具证明时应注明用于办理婚姻登记。根据民政部关于贯彻执行《婚姻登记条例》若干问题的意见(民函[2004]76号)规定,关于户口簿问题:当事人无法出具居民户口簿的,婚姻登记机关可凭公安部门或有关户籍管理机构出具的加盖印章的户籍证明办理婚姻登记。(回复单位:新蔡县民政局)
回复仅供参考,具体事宜请到相关单位进行咨询。
感谢您对新蔡县人民政府网的支持和信任!